Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вредно ли запивать пищу водой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вредно ли запивать пищу водой? Моему ребенку год и 10 мес, он не может есть не запивая (запивает часто, через 4-5 ложек; на тарелку ЛЮБОЙ пищи выпивает 200мл жидкости). У нас с мужем постоянный спор, он запрещает давать ребенку воду, говоря, что я испорчу ему желудок. Но я и сама не могу есть без дополнительной жидкости. Задавала вопрос гастроэнтерологу, но его наверно здесь нет, т.к. там все вопросы без ответа. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Во время еды небольшое количество жидкости выпивать можно. Постарайтесь поить его водой, а не чаем или сладкими напитками. Их можно давать часа через 2 после приема пищи.