Здравствуйте, Елена Петровна!

Здравствуйте, Елена Петровна!. Большое спасибо за Вашу работу! У мене беременность 19-20 недель, недельку назад стала чувствовать шевеление (а может мне кажется, похоже на трепетание) дня 3-4 назад стало появляться ощущение напряжения внизу живота, оно безболезненное, длиться очень недолго, но все равно меня беспокоит. Это могут быть движения малыша или же это тонус? Стоит ли беспокоиться и бежать на УЗИ? Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это норма
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк... Помните такую песню Миронова с "Обыкновенное чудо"? Постепенно матка может сокращаться от шевелений плода, смены вашего положения тела, тугого белья, прикосновений рук, манипуляций и т.д. Если нериятные ощущения усиливаются, то нужно сделать УЗИ и посмотреть состояние шейки матки в первую очередь, потому что если она начинает укорачиваться, это синглал к тому, что беременность направлена в сторону прерывания, а не сохранения, но есть время что-то предпринять. Но не будем так драматично думать - нужно верить в лучшее.