Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно поступить: муж сразу после ужина постоянно чем-то перекусывает причем вперемешку...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно поступить: муж сразу после ужина постоянно чем-то перекусывает причем вперемешку сладкое с жирным. Наберет сладостей (очень любит сладкое) сядет перед телевизором и лопает, потом делает бутерброд, потом молоко, потом сухарика...короче не могу спокойно смотреть на такое питание. Так продолжается до самого сна, причем сухарики доедаются уже в постеле. Могу сказать, что муж не голоден, так как я стараюсь, чтобы пища была разнообразной и питательной. Хотя полноценым чаще всего оказывается ужин, так как утром он с трудом вообще что-либо ест, а днем на работе. На работу стараюсь делеть бутерброды, потому что целый день на ногах и нет возможности полноценно перекусить. 1. Подскажите как можно наладить питание, и избавиться от ночных перекусов, так как у мужа есть избыточный вес, периодически жалуется на боли в ногах ( я так понимаю, что это от избыточного веса, хотя он достаточно крупный сам по себе, высокий, вес около 120 кг., 34 года). 2. И еще вопрос: стала замечать, что ночью во время сна у мужа повышенное потовыделение, простыня и постель становятся влажными, хотя сейчас зима и в квартире не очень жарко. С чем это может быть связано?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Отсутствие аппетита утром - это следствие переедания вечером. Поможет только если изменить режим питания. Другие методы не помогут. Переедание чревато не только избыточным весом, но и проблемами желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Ваша задача его убедить попробовать ограничить ужин и нормально питаться в течении дня. В результате плохого питания днем, организм вечером пытается наверстать все дефициты.