Добрый день, у меня такой вопрос:Дочери 3 месяца, первые два месяца жизни стул был очень...

Добрый день, у меня такой вопрос:Дочери 3 месяца, первые два месяца жизни стул был очень жидкий, но тревоги не вызывал, хотя пюреобразного стула не было не разу. В 2,5 мес. по обстоятельствам пришлось на 3 недели заменить одно грудное кормление смесью Нан. С этого времени у девочки понос, т.е. она какает желтой водичкой 3-4 раза в день, которая сразу впитывается. Ни на попе, ни на памперсе совершенно ничего нет. Я даже на анализ не могу ничего собрать. Пару раз покакала не в памперс, то водичка выходит с пеной. При этом ребенок нормально себя ведет и спит. Набор веса следующий: за 1 месяц – 200 г, за второй 600 г, за третий (с поносом) – 1 кг. Сейчас ребенок полностью на грудном вскармливании, но характер стула не изменился.Давала Смекту, Хилак, Йогурт (капс.) – результатов никаких. По совету сестры продавала ребенку 7 дней отвар калгана (перстач прямостоячий) 1\6 от взрослой дозировки. Стул стал ярче цветом (желтый памперс) и буквально комками стали выходить комки прозрачной слизи и немного пены (как слюна). Сдала на копрограмму – результат: Слизь – много, мыш. волокна перевар. изр.Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы врачей 1

Специалист
Грудному ребенку с патологическим жидким стулом обязательно следует провести исследование кала на микробы кишечной группы и дисбактериоз, чтобы патологический процесс в кишечнике не приобрел хроническое течение. Вряд ли ребенку в 3 мес можно без опасения давать чай из корешка колгана, тем более в течение 7 дней. Если возникнут проблемы обращайтесь в клинику.