Добрый день! у меня две дочки- близнецы 5

Добрый день! у меня две дочки- близнецы 5.5 лет, у одной из них, та, которая родилась второй, 19 декабря случился тяжелый приступ, потеря сознания на протяжении 4-5 часов, с остановкой сердца, во время приступа были позывы рвоты, но пены со рта не было. В реанимации ее вывели с этого состояния. Диагноз поставили эпилептический синдром. Сделав МРТ, через неделю, сделали заключение:"Аномалия развития головного мозга - неполная лизенцефалия ( локальной пахигирии?) лобной области справа. В правой лобной области определяется участок коры с утолщенными извилинами и сглаженными неглубокими бороздами. Нам назначили препарат Депакин, мы его принимаем. Но меня смущает знак вопроса в диагнозе. Я чувствую, что нашему врачу- неврологу тоже что-то не нравиться, он хочет через полгода опять сделать МРТ.Объясните пожалуйста. Неужели это действительно эпилептический синдром. Я читала в инете что у маленьких детей может что угодно спровоцировать приступ. Я переживаю, если это не правильный диагноз, может ли Цепакин навредить ребенку. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Инна, ситуация непростая, нужно всесторонне обследовать ребенка, обязательно проконсультироваться у кардиолога, сделать ЭЭГ- и ЭКГ-мониторинг. А что касается Депакина - Вы же читали побочное действие препарата.