Здравствуйте, ответьте пож. на мой вопрос: летом(июль-август) 2007 года перенесла острый период бруцеллеза, сын родился...

Здравствуйте, ответьте пож. на мой вопрос: летом(июль-август) 2007 года перенесла острый период бруцеллеза, сын родился в марте, находится на ГВ до сих пор, прикармливать начала с 6-ти месяцев, т.е. в тот период ему было всего 4-5 месяцев и ничего из молочки я ему не давала, и сейчас не даю - аллергия. так вот меня просто затерроризировали сначало из взрослой, а потом из детской поликлиники, говорят что я заразила ребенка бруцеллезом через грудное молоко, и требуют сдать кровь ребенку из вены, и ни какие доводы про то что от человека к человеку не передается, до них не доходят, пож. скажите, передается ли бруцеллез через грудное молоко от матери к ребенку?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Бруцеллез от человека к человеку не передается. Передача с молоком при грудном вскармливании теоретически возможна, но практически ни разу доказана не была. Т.е. эпидемиологическая ситуация примерно такая же как при токсоплазмозе: никому даже в голову не придет подозревать заражение ребенка токсоплазмами через молоко. Напишите заявление в территориальную СЭС, не поможет – в прокуратуру. Сегодня даже на ВИЧ по закону нельзя заставить пройти обследование без желания пациента. Кроме того, даже для обследования ребенка на любые инфекции достаточно сдать кровь из пальца. Удивительная у Вас история. Боритесь!

Д-р И.Марков