Подскажите пожалуйста, корректно у ребенка 2,6г брать кровь на анализ по иммуноглобулинам по вирусу Эпштейн-барр...

Подскажите пожалуйста, корректно у ребенка 2,6г брать кровь на анализ по иммуноглобулинам по вирусу Эпштейн-барр из пальца или обязательно из вены. В разных лабораториях разные мнения. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Мнения зависят только от сноровки медсестры, которая берет кровь. У меня в клинике на 2 инфекции (6 тестов), иммунограмму, общий анализ крови - медсестры берут кровь из пальца. Маркеры инфекций можно определять в крови, взятой из пальца, вены, языка, пятки (берем у детей первых дней жизни), артерии, из крови, взятой у трупа из любых кровоизлияний и проч. Признаки инфекций (антитела и ДНК/РНК) либо есть, либо их нет и их присутствие не зависит и не изменяется от места получения крови.

Д-р И.Марков