Здравствуйте,моей дочке 1год 3 месяца толком не говорит.говорит что то не разборчиво но уверенно

Здравствуйте,моей дочке 1год 3 месяца толком не говорит.говорит что то не разборчиво но уверенно. это както связано с тем что она сосет бутылку,пустышку не сосет,посоветуйте пожалуйста что делать? заранее спасибо

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Сосочку постепенно бросайте, это тормозит развитие правильного прикуса и может стать причиной неправильного произношнния. Если малышка называет знакомые предметы устойчивыми звукосочетаниями, то это хорошо- значит, появились первые слова.Постепенно сзапас слов будет увеличиваться. Главное, постоянно общайтесь с дочкой, читайте, рассказывайте по картинкам. В 1,5 - 2 ГОДА - КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА.
Специалист
Если ребенок что-то говорит, это уже хорошо. Необходимо, чтобы в этом возрасте он понимал где мама, папа, показать ту или иную игрушку, делать " ладушки-ладушки", "сороку-ворону", "тук-тук-молоток" и т. д. Если девочка пьет из бутылки с соской, а не с другой насадкой, то конечно же отучайте ее, приучайте понемногу пить из чашки, так как может формироваться неправильный прикус. Чобы стимулировать речевую деятельность, разговаривайте с ребенком, проговаривайте детские речевки и одновременно с малышом выполняйте к ним определенные действия, показывайте картинки в книжках, называя их, рассматривая игрушки, называйте части. Всего вам доброго.