Здравствуйте! Я беременна (7 мес)

Здравствуйте! Я беременна (7 мес). После оследования у офтальмолога направлена в лазерный центр для осмотра периферии и лазерной коагуляции. Диагноз - миопия высокой степени "осложн хр ф-ме АДС"(так написано в напралении).Что это за процедура, какие ее последствия, стоит ли на нее соглашаться? Каковы шансы того, что мне сделают кесарево или буду рожать сама?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Речь идёт о профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК). Рекомендуется данная процедура в случае обнаружения на сетчатке участов дистрофии или дегенерации. Последствий после процедуры никаких, на состояние зрения она не влияет и проводится с целью предотвращения отслойки сетчатки или дальнейшего прогресса дистрофии. Заключение по поводу родоразрешения делает врач – ретинолог, который будет проводить процедуру. Иногда даже после её проведения рекомендуют кесарево сечение.