Здравствуйте! У меня дочери 1 год и 8 месяцев

Здравствуйте! У меня дочери 1 год и 8 месяцев. Она активный ребенок хорошо физически развитый (для своего возраста) и когда играется, иногда падает на пол. А так как голова у нее большая то при падении часто ударяется головой об пол. И вот уже 4 раза (с интервалом месяца 1.5) при падении (даже иногда при слабом) ее начинает тошнить. Врачи говорят, что если ребенка тошнит, то это сотрясение. Не знаем что и делать: ограничить ребенка от активных игр не получается (ей лишь бы побегать), предугадать где упадет тоже не реально. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в таком случае? Спасибо.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Денис, ничего делать не нужно. Все дети бегают. падают, ударяются (причем почему-то чаще именно головой). Что касается тошноты - она в Вашем случае не является признаком сотрясения. А почему возникает тошнота, посоветуйтесь с Вашим педиатром.