Здравствуйте! Ребенку 5 с половиной лет

Здравствуйте! Ребенку 5 с половиной лет. Ходили на лечение к стоматологу, и она нам сказала, что необходимо подрезать уздечку языка(не выговаривает звуки "Р", "Л" и др.) и делать это лучше в сентябре-октябре, так как в тот период меньше инфекций. Другой врач сказал, что чем раньше-тем лучше, и время года тут абсолютно не причем. Хотелось бы узнать ваше мнение, так ли это? Самое главное, нам сказали, что делают это под общим наркозом, с наложением швов и т.д. Неужели эту операцию невозможно провести под местной анестезией? Не хочется укорачивать жизнь ребенку используя общий наркоз, тем более у него слабое сердце. Что вообще представляет из себя операция по подрезанию уздечки языка? Подскажите, пожалуйста, к кому и куда лучше обратиться за консультацией и где лучше сделать эту "операцию"? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Время года не имеет значения для этой операции.Такие операции делают в Киеве(Лабораторный переулок ,12)-7 детская клиническая больница.Подробнее про короткую уздечку языка Вы можете прочитать здесь - http://stomat.ho.com.ua/2007/12/09/korotkaja_uzdechka_jazyka.html