Здравствуйте! Инфекционист в поликлинике поставила диагноз "Herpes Zoster", назначила лечение: Вальтрекс, Герпевир, Протефлазид, Мультитабс Имммуно,...

Здравствуйте! Инфекционист в поликлинике поставила диагноз "Herpes Zoster", назначила лечение: Вальтрекс, Герпевир, Протефлазид, Мультитабс Имммуно, Карсил, Витамин С. Пью Вальтрекс(несмотря на ужасающие возможные побочные действия этого препарата, до сих пор со страхом ожидаю проявленя этих самых побочных действий) и применяю Герпевир уже 9 дней, а высыпания продолжают появляться, правда зуд не такой сильный как раньше. Это нормально? Первые высыпания появились почти три недели назад. Как долго протекает эта болезнь и что способствует репликации вируса и как ее пресечь? Подскажите, пожалуйста, какие средства можно применять наружно(для носовой полости, для ушей), или же только прием противовирусных препаратов внутрь способствует "изгнанию" вируса из организма? Когда я перестану быть источником инфекции для окружающих? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Нет, не нормально. Если на фоне применения вальтрекса и герпевира высыпания продолжаются уже 3 недели – даже без анализов у Вас нет проявлений опоясывающего герпеса. Инфекционист ошиблась. Отсюда, как Вы понимаете, ответы на все остальные вопросы не имеют смысла.