Дорогая Елена Петровна, расскажите, пожалуйста, как правильно обследоваться при цистите, т.е

Дорогая Елена Петровна, расскажите, пожалуйста, как правильно обследоваться при цистите, т.е. какие именно анализы необходимо сдать, как Вы пишете "золотой стандарт", а то у наших врачей дальше уреаплазмы не заходит :(. СПАСИБО огромное за Ваш труд!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Цистит
905. Что такое цистит, и какие виды цистита существуют?
Цистит – это клинический синдром, характеризующийся частым мочеиспусканием в дневное и ночное время, позывами, болью в области мочеиспускательного канала и внизу живота. Существуют следующие виды цистита:
• Бактериальный цистит, который вызывается бактериями, живущими в кишечнике человека (кишечная группа)
• Интерстициальный цистит, причина которого неизвестна
• Радиологический цистит, возникающий после радиационного лечения злокачественных опухолей органов малого таза.
• Эозинофильный цистит – редкое заболевание, причина которого неизвестна. Стенки мочевого пузыря поражены огромным количеством эозинофилов (специфические белые кровяные тельца).
• Геморрагический цистит, который возникает в результате кровотечений у больных раком мочеполовой системы, травмы инструментами во время диагностических и оперативных процедур.
Самыми распространенными являются интерстициальный и бактериальный циститы. Интерстициальный цистит – это болезнь женщин, поскольку в 90% случае встречается у женщин в возрасте 35-40 лет. В зависимости от наличия жалоб и активности процесса, все циститы можно разделить на острые и хронические.
906. Какие факторы провоцируют возникновение цистита или его обострение?
Факторами риска возникновения острого или обострения хронического цистита являются:
• Переохлаждение организма (достаточно посидеть на холодном камне 15-20 минут)
• Ношение тугого синтетического белья и одежды.
• Запоры
• Острая пища, пряности, пережаренная пища без достаточного количества принятой жидкости
• Перенесенные венерические, урологические и гинекологические заболевания
• Хронические очаги инфекции (кариес, в том числе)
• Усиленные занятия спортом
• Нерегулярное и неполноценное питание
• Регулярное недосыпание
• Хронический стресс
• Состояния, понижающие защитные силы организма
• Несоблюдение правил гигиены и гигиены половой жизни (введение полового члена после анального полового акта во влагалище, неправильное подтирание после дефекации, нерегулярная смена тампонов и подкладок во время месячных)
• Несоблюдение режима мочеиспускания (менее 5 раз в день)
• Малоподвижный образ жизни, длительные сидения (4-6 часов)
907. Какие существуют виды диагностического обследования женщин с циститом?
Диагностировать цистит только по наличию жалоб весьма легко, однако выяснить причину цистита, особенно с длительным хроническим течением, трудно и порой невозможно. Общий анализ и посевы мочи могут помочь в диагностике бактериального цистита. Интерстициальный цистит сопровождается, практически, нормальными показателями анализа мочи, цистоскопии, УЗИ, уродинамики. Женщине, с жалобами на цистит, необходимо пройти осмотр и обследование в уролога и гинеколога (для исключения беременности, опухолей матки и влагалища).
908. Какие существуют методы лечения цистита?
Лечение цистита зависит от вида этого заболевания, активности процесса. Лечение острых процессов всегда более эффективно, чем лечение хронических процессов. Обнаружение бактерий в моче не всегда является проявлением заболевания и чаще всего не требует лечения. Для уточнения роли микроорганизмов в возникновении воспаления мочевого пузыря необходимо провести культуральные посевы, и определить количество колоний бактерий. Применение антибиотиков и других противомикробных препаратов эффективно только при бактериальном цистите, но совершенно не эффективно при других видах цистита, особенно интерстициальном. Женщины с острым циститом нуждаются в постельном режиме, обильном питье, диете с исключением острых блюд, солений, пряностей, консервов, алкоголя, шоколада. Сухое тепло (грелки) или теплые ванным могут улучшить состояние. Важно носить свободное хлопчатобумажное белье, вовремя опорожнять мочевой пузырь и заниматься умеренной физкультурой.