Подскажите пожалуста есть ли какие то препараты помогающие бросить курить? Муж начал курить около 8...

Подскажите пожалуста есть ли какие то препараты помогающие бросить курить? Муж начал курить около 8 месяцев назад, хочет бросить...но видимо или воля слабая или привычка стала слишком вредной, у него не получается. Против кадирования он против

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Валя. Помогают бросить курить антиникотиновые пластыри (существуют пластыри с содержанием никотина 15 мг, 10 мг и 5мг) и никотин-содержащие жевательные резинки. Но обычно их используют при очень выраженной зависимости у курильщиков со стажем более 10 лет. В случае курения на протяжении 8 месяцев обычно физическая зависимость еще не формируется и такие средства использовать нет необходимости. А что касается психической зависимости - то таких таблеток не существует. Можно работать с психологом, владеющим когнитивно-бихевиоральными методиками помощи преодоления табачной зависимости. Многие бросают сами. Тут важна мотивация и усилия, которые прикладывает зависимый.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Бупропион.Но такие препараты назначает врач.