Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли восстановиь зрение до 100%-ного, мне 56 лет, после 40...

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли восстановиь зрение до 100%-ного, мне 56 лет, после 40 лет потиихоньку начало "падать" зрение, сейчас уже +2,75, иногда я нервничаю, от того что плохо вижу без очков, никаких мелких работ не могу делать, это меня выводит, раньше я паял печатные платы, а сейчас все это уже в прошлом, а как хочется нормальное зрение, если можно восстановить зрение, сколько стоит такая операция. С уважением.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Поскольку возрастная после 50 лет дальнозоркость является физиологической нормой, обмануть природу можно посредством замены биологического хрусталика на искусственную линзу с мультифокальным эффектом – ReSTOR. Это многофокусная линза, которая предназначена для коррекции возрастных изменений и корректирует зрение вдаль и вблизи. Поэтому очки для чтения после имплантации такого хрусталика уже не понадобятся. Данная линза имеет определённую специфику, поэтому подойти может не всем, для этого проводится обследование и выявляются рекомендации. Стоимость операции с имплантацией ReSTOR на одном глазу – 9980 гривен. В данном случае операция проводится на обоих глазах. Записаться на приём можно по телефону (044)238-68-00.
Специалист
Ухудшение зрения вблизи с возрастом - абсолютно нормальный процесс. Это связано с ухудшением эластических свойств капсулы хрусталика ( фокусирующей линзы глаза) и ослаблением деятельности мышечной системы глаза, участвующей в процессе фокусировки. Если вы к тому же занимаетесь зрительной работой с мелкими предметами, то этот процесс может Вами у ощущаться острее и протекать быстрее. Просто надо подобрать хорошие, адекватные Вашему зрению и потребностям очки. Сегодня операций по лечению возрастной дальнозоркости в Украине не производится. Зрения можно поддерживать витаминами - окювайт, визио-баланс, стрикс-форке, содержащими незаменимые для глаз минеральные, аминокислотные и витаминные комплексы. Но очков это не отменяет.