Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая речь должна быть у ребенка в 1год4мес? Мой сын говорит всего...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая речь должна быть у ребенка в 1год4мес? Мой сын говорит всего несколько слов (мама, папа, дя (то ли да, то ли дай), ав (собачка), хр (хрюша), ай (больно), ся (кися, сися), айяйяй, ао (алло), всего около 10ти слов, которые что-то обозначают. При этом на своем языке произносит разные "слова", очень эмоционально может что-то объяснять, машет ручками, наклоняет голову, а мимика - это просто песня! Если мы его не понимаем, расстраивается, злится. По просьбе говорить не хочет ("У" и наклоняет голову, как-будто стесняется). Если что-то хочет - тычет пальчиком, или (чаще) сам пытается добраться:(. При этом он все прекрасно понимает (кроме слова "нельзя", которое он отказывается понимать). Как оценить его речевое развитие, что нужно делать сейчас?СпасибоС уважением, Татьяна

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Малышу уже нужно помогать в развитии речи, чтобы избежать отставания. До 1,5 лет ребёнок должен произносить 10-15 слов, а к 2 годам до 200 - 300 слов. Поэтому хорошей естественной стимуляцией станет массаж кистей рук малыша, который нужно делать каждый день в игровой форме. Также разные упражнения для развития мелкой моторики рук- просмотрите мои ответы другим родителям.Читайте стишки, рассказывайте по картинкам. Не спешите выполнять просьбу ребёнка, выраженную только жестом, пусть он пробует выразить звуками своё желание. И, конечно хвалите и поощряйте любую речевую активность малыша.
Специалист
Речевое развитие Вашего малыша проходит абсолютно нормально. Разговаривайте с ним чистой речью; читайте книжки, рассматривая и называя героев; читайте детские речевки, выполняя с малышом действия ручками; звуконаследуйте животных, кто как говорит. Всего вам доброго.