Здравствуйте.У меня вопрос такого хорактера, мой сынишка не хочет разговаривать

Здравствуйте.У меня вопрос такого хорактера, мой сынишка не хочет разговаривать.Ему сейчас 1г. и 9 мес., но кроме папа, мама, да, и теперь уже проскальзывает, что-то вроде лево и право, больше ничего.Но у меня старший сын начал говорить в 2 года, и предложениями сразу.Может нет ничего тут страшного? И, что вообще для этого нужно делать?Спасибо за внимание.Надеюсь на скорый ответ.Ирина.

Ответы врачей 2

Специалист
Конечно же для 1,9 года такого количества слов по всем нормам маловато, минимум 20-50. Но каждый ребенок развивается индивидуально. Главное, чтобы малыш понимал и мог по просьбе показать членов семьи, у себя или кого-нибудь другого - носик, глазки , ротик. Показать в книжке кошку, собаку.., звуконаследовать их. Разговаривайте с ребенком, рассматривайте и называйте картинки в книжках,читайте сказки, много детской литературы и развивающих игр на Петровке. В 2-2,5 года проконсультируйтесь у логопеда. Желаю удачи.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Ирина, вам уже пора уделить внимание речи сына. К 2 годам в норме должно быть 200 слов. Бывает и более позднее развитие, но на него не надо ориентироваться. Поскольку дети становятся школьниками уже в 6 лет, то к этому возрасту не должно быть никаких проблем с речью. Начните ежедневно массажировать кисти рук сына, выполняйте с ним пальчиковую гимнастику. Подключайте игры с мозаикой, шнуровку, лепку из пластилина, теста, складывание пирамидок и т. д. Читайте стихи и тексты по возрасту, рассказывайте по картинкам, хвалите малыша за любое слово, которое он пытается сказать. В 2 года обязательна консультация логопеда, невропатолога и ЛОРа.