Здравствуйте,,,проконсультируйте меня пожайлуста по поводу гормональной системы Мирены. Мне рекомендуют ее поставить, но я неуверена...

Здравствуйте,,,проконсультируйте меня пожайлуста по поводу гормональной системы Мирены. Мне рекомендуют ее поставить, но я неуверена и боюсь себе навредить. Дело в том, что в 16-18 ле у меня наблюдалась фоликулярная киста правого яичника, которая то пропадала то появлялась при прийоме гормональных таблеток. Сейчас мне 24 года, и 3 месяца назад я родила ребенка путем кесарево сечения, которое провели из-за кисты правого яичника, которая возникоа во время беременности. Во время кесарева кисту убрали(ето оказалась гормональная киста желтого тела 35мм), и сейчас с целью профилактики возникновения кисты мне рекомендуют систему мирену, ну и естественно с целью контрацепции, так как после кесарево сечения беременнеть лет 5 я не планирую. Я боюсь, не появиться ли при системе мирена новые образования (кисты) на яичнике; не повлияет ли гормональная система мирена на обмен веществ; не спровоцирует ли какие-либо осложнения после кесарево? И еще один некоректный вопрос: у моего мужа немаленький половой член, и я боюсь не можел ли система мирена проколоть мне стенки матки или каким-либо другим образом навредить в процесе полового акта?

Ответы врачей 4

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Все интересующие вопросы можете задать медсестре по телефрну клиники 5164191
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Приходите если хотите.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
В вашем случае основное преимущество Мирены для Вас - очень надежная контрацепция, сравнимая с хирургической стерилизацией. После КС очень важно надежно предохраняться от беременности, ведь аборты крайне нежелательны. Менструация при использовании Мирены будет скудная и абсолютно безболезненная - вот Вам и дополнительное преимущество. Где будете ставить?
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Все Ваши страхи и опасения абсолютно не обоснованы. Однако знайте одно - Мирена никак не профилактирует возникновение кист, она вообще не влияет на функцию яичника. С другой стороны если вдруг возникнет у Вас киста по какой-то причине - лечиться можно не удаляя Мирену.