Добрый день, Уважаемые доктораВчера вечером перед купанием (нашей дочке 02,02,2008г. исполнился месяц)...

Добрый день, Уважаемые доктораВчера вечером перед купанием (нашей дочке 02,02,2008г. исполнился месяц) дочери, обнаружил опухоль в районе лобка с правой стороны, размером с пятак и очень твёрдая. Сегодня поехали к участковому педиатору, он поставил два предварительных диагноза:- паховая грыжа;- воспаление лимфоузлов (температуры не было).Нас направили к дежурному детскому хирургу. Доктор тремя пальцами вправил опухоль и сказал что это грыжа (но не смог сказать по какой причине??? ребёнку всего один месяц!!!!!) При повторном появлении явиться в течении 6-ти часов, а при частых выскакивания необходима операци. Подскажите пожалуйста как нам быть ведь ребёнку всего месяц!!!! и очень страшно идти на операцию, но как нас заверил хирург она неизбежна!!! Скажите пожалуйста есть ли какие-то альтернативные способы лечения паховой грыжи. Нам посоветлвали прикреплять пластырем пластину из меди на место образования опухоли??? Может есть какие-либо физ. упражнения или другие альтернативные методы ??? кроме оперативного вмешательства.

Ответы врачей 6

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Додати нема чого, видужуйте, не хворійте!
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Поздравляю. Все что делается - все делается к лучшему. Теперь Вам уже не надо будет бояться и переживать. Началось счастливое детство. Успехов Вам и Вашим девочкам.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Вы прекрасные родители. Банально говорить не переживайте, но это так. Сейчас современная анестезия очень хорошая. Никаких последствий не будет. Желаю Вам удачи, хорошего настроения и больше никаких проблем со здоровьем.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Ви переживаєте за свою донечку - це природньо! Напевно, що Ви гарні батьки, більше б таких! Не хвилюйтесь за наркоз і операції, є випадки, коли дітей оперують в першу добу після народження, сучасна анестезіологія та хірургічна техніка дозволяє. Удічі Вам і Вашій донці!

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Якщо у Вашої дивчинки діагноз Пахова грижа - операція необхідна. На привеликий жаль фіз. методи, бандаж (у Вас мідна пластина) не допоможуть. Пахові грижі оперують по виявленню, т.т. і в 1 місяць і в два. Ситуація неприємна тим, що при пахових грижах часто виникає защемлення органів черевної порожнини, у дівчат це частіше придатки матки. Тому, Вам правильно пояснили серйозність ситуації, при повтовних защемленнях іхати в хірургічний стаціонар. Удачі!
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
К сожалению лечение паховой грыжи только оперативное. Доктор Вам все объяснил правильно. Причина широкое паховое кольцо (это врожденная особенность) у детей часто такое бывает. По поводу операции не волнуйтесь, ребенок о ней и не вспомнит и даже шрамик может быть не заметен. Будьте внимательны т.к. такие грыжи могут ущемляться и в них может попадать яичник ( у девочек).