Здравствуйте доктор! У нас нежелание ходить в туалет по большому

Здравствуйте доктор! У нас нежелание ходить в туалет по большому. Ребенок сдерживает стул. Если испачкала трусики, говорит, но не всегда. Когда хочет в туалет специально сжимает попу и прячется. Запор длится от 3 до 4 дней. В конце концов, она или в штаны "это" делает, или с большим скандалом в туалет. Писать понемногу просится, но когда заиграется, забывает. Нам 1 год и 11 мес. Не знаю, что делать, просто в растерянности. Подскажите, может надо к кому-то обратиться.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Необходимо: времечко, спокойствие, выдержка и терпение. Ребенок побывал в кризисной ситуации - теперь надо адаптироваться после нее. Поощряйте, когда она по какала: "умничка, молодец, что сходила в туалет" (пока не важно куда на горшок в памперс и т. д.) Механизм привыкания проситься в туалет формируется от 1,5 до 2 лет. у кого-то раньше у кого-то позже. С утра как она проснулась пробуйте высаживать ее на горшок. Если она не хочет насильно не усаживайте. Расскажите сказочку как персонажи ходят в туалет.
По поводу запоров подавайте природные слабительные (чернослив к примеру). Проконсультируйтесь с педиатром. Пьет ли девочка достаточно жидкости - воды.