Добрый день!Где-то полгода назад начала страдать запорами

Добрый день!Где-то полгода назад начала страдать запорами. Сначала они были периодическими - то появлялись, то исчезали и стул нормализировался. Теперь они стали носить более постоянный характер (хотя стараюсь каждый день употреблять кисломолочные продукты, фрукты и т.п.). Причем в р-не заднего прохода появились "шишки". Как я подозреваю - это геморрой. Посоветовалась с подругой, которая раньше тоже сталкивалась с этой проблемой - сказала, что беспокоится не стоит. Посоветовала попробовать свечи (Проктозан). Сказала, что у нее эта проблема сама собой прошла - геморрой "рассосался". Подскажите, возможно ли лечение только такими препаратами? Могут ли "шишки" сами со временем рассосаться?Спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Нет,совсем не обязательно!Всё зависит от "выраженности"процесса.
Лучше не "советоваться с подругой"-))а попасть на приём к проктологу.
Удачи!
Специалист
Здравствуйте!
Сказать однозначно,"...возможно ли лечение только такими препаратами...",можно лишь после того,как точно будет установлен дагноз.
да,безусловно,исходя из ваших жалоб,можно прдположить данную патологию,но однозначно сказать можно лишь после того,как вы пройдёте обследование(или хотя бы осмотр).
Проктозан(если от него есть эффект)можете использовать..