По поводу кори, подскажите пожалуйста Ситуация такая. Нашему ребенку 1,8 лет

По поводу кори, подскажите пожалуйста Ситуация такая. Нашему ребенку 1,8 лет. Из прививок только БЦЖ. До года с лишним был медотвод от прививок. В марте думали начать делать АКДС и дальше.В субботу у нас в гостях была племянница 7 лет, привита, в т.ч. и КПК (ревакцинация 1 год назад). Сейчас мне звонят и говорят, что в школе у племянницы в классе ребенок непривитый в пятницу заболел корью. Т.е. в пятницу он заболел, племянница с ним наверное была в контакте, а в субботу утром они были у нас в гостях.Подскажите, какой у нас шанс заболеть корью и что можно сделать профилактически сейчас, чтобы ее таки не заболеть или хотя бы ослабить течение, если такое вообще возможно.Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Вы – хорошая ученица. Всем контактным взрослым – IgG, племяннице – IgM. Изопринозин не нужен в любом случае. Д-р И.Марков

Специалист
Шансов заразиться корью от дважды привитой (КПК) племянницы – никаких. Перед началом вакцинации Вашего ребенка корректно его обследуйте (кроме общих анализов крови и мочи) для исключения всех возможных противопоказаний и, прежде всего, - на врожденные ЦМВ и ВЭБ инфекции, состояние иммунитета, тест на IgE (аллергия), бакпосевы из носа, зева и мочи.

Д-р И.Марков