Здравствуйте!У меня следующая ситуация: в октябре 2007 заметила увеличение левого подчелюстного лимфоузла

Здравствуйте!У меня следующая ситуация: в октябре 2007 заметила увеличение левого подчелюстного лимфоузла. Никаких других признаков болезни не было. Сразу же обратилась к врачу и сдала общий анализ крови: анализ был в норме. Через неделю стало немножко болеть горло и было ощущение какого-то кома в горле, дискомфорт, общая слабость и быстрая утомляемость Лор поставил диагноз подострый фарингит. Больше месяца лечения не привели к выздоровлению и снова отправили на анализ крови: основные показатели в норме, завышены лейкоциты 10*10^9 и моноциты 12%. Врач отправила на анализ на мононуклеоз. Результаты анализов следующие: LgG EBV EBNA - 19.25; LgM - не обнаружено; LgM CMV - не обнаружено; ПЦР EBV в слюне - ДНК возбудителя обнаружена. Инфекционист поставил диагноз EBV инфекция, локальная репликативная форма. Прошла курс лечения, сейчас заканчиваю месячный курс Протефлазида. Лимфоузел всё ещё увеличен, временами побаливает шея и голова.У меня к вам следующие вопросы:1, Как долго будет сохранятся увеличение лимфоузла?2, Слышала что вирус онкогенный. На сколько он онкогенен? Как предотвратить онкологию? Какой анализ для этого сдать?3, Пролечившись я всё ещё являюсь заразной? При поцелуях я могу заразить партнёра?4, Как долго могут продолжаться головные боли и боли в области шеи?

Ответы врачей 2

Специалист
Еще раз перечитайте мой предыдущий ответ. Добавить нечего. Вам нужно обратиться к инфекционисту и у него получить все дополнительные комментарии.

Д-р И.Марков

Специалист
Здравствуйте! Полноценный виртуальный ответ не возможен. Нужен осмотр и дополнительные анализы. С вероятностью 95% Ваш лимфоузел никакого отношения к ВЭБ (хроническая форма инфекции со здоровым вирусовыделением со слюной) и мононуклеозу не имеет, а, значит, и противовирусная терапия была не нужна. Поэтому для начала необходимо корректно установить диагноз, чтобы отвечать на вопросы о прогнозе. Онкогенность (некоторые страны Азии и Африки) и заразность вируса (97% взрослых уже заражены этим вирусом) для Вас практического значения не имеют.

Д-р И.Марков