Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если шейка матки после лазерной диструкции чистая, эрозии больше нет и не диагностируется...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если шейка матки после лазерной диструкции чистая, эрозии больше нет и не диагностируется при кольпоскопии несколько лет , то исследование на активность папилломавируса нет необходимости проводить? Я так понимаю,что этот вирус опасен только если на шейке при кольпоскопии диагностируются изменения? И цитологию тоже берут только в случае визуальных изменений? Или цитология может быть не в норме и при чистой шейке матки?И ещё меня интересует такой вопрос: на этом сайте я прочитала.что методы лечения папиломавируса интерферонами малоэффективен, мой гинеколог назначал мне такое лечение уколи Леферона 5 шт попеременно с тампонами Циклоферона,потом свечи Виферон и после этого лечения через месяц лазерная диструкция. Возможно данное лечение назначено не верно и является не эффективным? На сайте я прочитала,что при правильно назначенном лечении вирус может не диагностироваться многие годы,тоесть не приносить проблем.Тогда какое лечение является максимально ударным по данному вирусу?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет необходимости. Вирус не настолько опасен, поскольку только у 1-2% женщин с вирусом папилломы возникают дисплазии.
Ваш гинеколог перегибает палку и работает на коммерцию.