Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У мужа с детства нарушено ночное зрение и боковое. Лет 15 назад он прходил курс лечения в каком-то институте: "в глаза" кололи трентал (то что он помнит). С тех пор он ничего не делал. Насколько я понимаю у него пигментная дистрофия сетчатки. Подскажите, сейчас с этим в клиниках что-то делают. Мужу 27 лет, хронических заболеваний нет. И еще один вопрос. У нас сын 1 год, возможно, что у него это тоже проявится? Сейчас вроде бы все нормально.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При пигментной дегенерации сетчатки на глазном дне образуются так называемые «костные тельца», поэтому определить заболевание можно при визуальном осмотре глазного дна.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Как и другие болезни, вызываемые сбоем на генном уровне, пигментная дистрофия сетчатки не излечивается. Для сохранения зрительных функций в таких случаях проводят различного рода вазореконструктивные операции – перевязка височной артерии и прочее. Делается это с целью улучшения кровоснабжения сетчатки, для кислородного питания тканей глазного дна. Что касается ребёнка, необходимо произвести осмотр глазного дна под седацией с обязательным осмотром периферии. К сожалению, данное заболевание является генетически наследуемым.