Подскажите, пожалуйста, что нам делать. После высокой температуры у сына 10,5 месяцев стал косить левый...

Подскажите, пожалуйста, что нам делать. После высокой температуры у сына 10,5 месяцев стал косить левый глазик. Сразу обратились к офтальмологу в поликлинику. С глазным дном все нормально. Врач посоветовал наблюдать и ждать, пока можно будет одевать очки. Действительно ли нужно ждать, или можно еще что-то делать, чтобы не терять время? Не хотим, чтобы нарушилось зрение. У мужа в детстве была такая же проблема, косоглазие выправили очками, но глаз почти не видит.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Если глазки имеют разную остроту зрения, есть близорукость, нужно приучать ребёнка к очкам. Если рефракция в норме, нужно применят окклюзию, т.е. утром, пока ребёнок ещё не проснулся, заклеивать правый некосящий глаз на 1 час в день, таким образом вся нагрузка будет на косящий глаз. Делать это нужно для предотвращения амблиопии. Если косоглазие не исчезнет, к двум годам необходимо провести хирургическое исправление косоглазия.