Скажите,прочитала на вашем сайте,что лечение папилломавируса интерферонами малоэфективно,так ли это?Мне гинеколог назначила такое лечение (диагноз...

Скажите,прочитала на вашем сайте,что лечение папилломавируса интерферонами малоэфективно,так ли это?Мне гинеколог назначила такое лечение (диагноз ерозия шейки матки на фоне папилломавирусной инфекции):лаферон в уколах+циклоферон в тампонах,затем виферон в свечах и после лазерная диструкция.Я знаю от своих подруг,что в других поликлиниках Киева тоже назначают данные препараты для лечения этого вируса.Хочу узнать вашу точку зрения? Какие препараты являются эффективными при лечении этого вируса?

Ответы врачей 1

Специалист
Интерфероны действительно малоэффективны при лечении ВПЧ. В большинстве случаев противовирусная терапия при ВПЧ вообще не нужна: мы почти все - носители этого вируса. А эрозия чаще, чем с ВПЧ, связана с бактериями, вызывающими урогенитальный дисбактериоз (воспаление). После пробиотического лечения дисбактериоза (без антибиотиков) очень часто эрозия проходит без всякой противовирусной терапии. Можете подробности почитать у меня на сайте.

Д-р И.Марков