Не знаю, к вам ли вопрос, но все же задам. Девочка 9 лет стала чаще...

Не знаю, к вам ли вопрос, но все же задам. Девочка 9 лет стала чаще болеть простудными заболеваниями - врачи связывают с тем, что возможно скоро месячные начнутся. Как объяснить ребенку что это?

Ответы врачей 1

2462
Чемересюк Инна Георгиевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Во-первых, сомневаюсь, что ребенок стал чаще болеть в связи с пубертатной перестройкой организма. А по-поводу месячных - так и объяснить, как Вы это понимаете. Рассказать дочке, в чем состоит главное, высшее предназначение женщины - в том, чтобы быть мамой и рожать детей. А для этого существуют специальные органы, в том числе - матка, где ребеночек растет и развивается. Если же у девушка еще не готова стать мамой и зародыш не прикрепился к стенке матки, наступают месячные, чтобы снова подготовить матку к вынашиванию и рождению ребенка. В любой детской энциклопедии Вы сможете найти как рисунки, отражающие строение тела человека, в том числе и репродуктивных органов, так и комментарии к ним, адаптированые соответственно возрасту ребенка. Есть также фильмы (и анимация) по этой теме. В книжном магазине Вам смогут предложить на выбор как минимум несколько вариантов книг и видео. Так что выбирайте то, что понравится. Думаю, и в интернете есть достаточно материала по этой теме (сама не искала, поэтому не даю ссылку, а Вы поищите.)
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.