Подскажите, пожалуйста, у меня дочь в два годика выбила передний зубик, сейчас ей 2,9 она...

Подскажите, пожалуйста, у меня дочь в два годика выбила передний зубик, сейчас ей 2,9 она не выговаривает буквы Р, Ш Щ может это быть из-за отсутствия зубика?

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Звуки Р, Ж,Ш ,Ч,Щ- появляются в речи в 4-5 лет, поэтому не волнуйтесь. А в 4 года можно начинать учить эти звуки, если они сами не появятся. Отсутствие одного зуба не влияет на произношение этих звуков, так что будем надеятся, что малышка благополучно освоит произношение всех звуков.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Нет, конечно. Не переживайте. Отсутствие предних зубов может влиять на произношение свистящих и иногда В,Ф. Удачи!