Здравствуйте ! Моей дочке 5 лет

Здравствуйте ! Моей дочке 5 лет. До НГ начала часто бегать писить в туалет. Повела её к врачу , сдали анализы. Всё в норме. Воспаления нет. Пошли в школу после каникул , стала плакать по утрам , что не хочет в школу. Разбирались в проблеме , пока никаких ясностей. Разговаривала со школьным психологом. Психолог провела опрос учителей , которые учили мою дочь . Дело в том , что отказ от садика , школы был вначале учебного года. Потом прошёл. Учителя отзываются о ней только с лучшей стороны. Девочка очень умная и развитая. Лучшая ученица в классе. С детьми дружит , много друзей , не конфликтует. Очень подвижная. Но нервная. Её учительница после НГ на больничном. Может это могло как то повлиять ? С новой учительницей проблем нет. Но в школе каждые 10 мин. отпрашивается в туалет. Плачет перед школой. А в школе весёлая , подвижная , все задания выполняет прекрасно. Но иногда придумывает , что у неё что- то болит , чтобы учительница мне позвонила , и чтобы её забрала. Мотивирует всё тем , что хочет быть всегда со мной и не хочет школу.Кушает в школе хорошо.Дома уже бегает в туалет реже.Стараюсь её дома чем-то занять новым , чем она ещё не занималась.Но ей быстро всё надоедает.Что это может быть ? Что делать ? Помогите пожалуйста !

Ответы врачей 3

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! То о чем Вы пишите 2 месяца плакала в садике и 2 месяца плакала в школе - это адаптационный период. Является нормой для деток.
По поводу придумывания повода, чтобы побыть с мамой (болит живот и .т д.). попробуйте поговорить с ребенком ,что если ты хочешь побыть с мамой дома так и скажи. Неважно ничего придумывать. И если у вас есть возможность периодами выполняйте ее это желание.
какие-то аховый патологических вещей из Вашего рассказа о ребенке я не увидела.

Ссоры в семье - это нормально. Ребенку главное видеть как мама с папой решают эти споры.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! А какие стрессы у нее были в прошлом?
Есть ли у них в школе школьный психолог? Возможно это механизмы адаптации к школе. Да и с мамой дома наверняка лучше чем без нее. Ребенок понимает ,что если она придумает болезнь то пойдет домой к маме. Сколько у Вас детей? Вы случайно не сидите с маленьким малышом дома? Но это только некие мои фантазии и догадки.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Необходимо посмотреть на Ваши взаимоотношения с дочерью. Это можно сделать только на очной консультации.
Возможно такое поведение как способ привлечения Вашего внимания. Не хватает ребенку. Тем более на НГ праздники она была с Вами дома длительный период. Понравилось общение. Второе, что бросается в глаза, на что бы я обратила внимание - это на готовность ребенка к школе?