Добрый день! У меня маленький ребенок - 2,5 года

Добрый день! У меня маленький ребенок - 2,5 года. Недавно выяснилось, что у подруги, которая ко мне часто ходит, обнаружили стафилококк при мазке из носа (она беременна, 4,5 мес, анализ брали в женской консультации). Скажите, мог ли мой ребенок заразиться от нее?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Мог: от подруги, от Вас, от любого другого члена семьи или приходящего работника, которых еще не проверяли на носительство стафилококка. А если еще не заразился – обязательно заразиться. От этого нельзя уберечься никому. Вопрос в данном случае не в том, как избежать заражения – это просто не возможно. Вопрос в том, как будет реагировать Ваш ребенок и его иммунитет на это заражение.

Д-р И.Марков