У моего сына 10-ти лет иногда под крайней плотью что-то образовывается в виде беловатых комочков...

У моего сына 10-ти лет иногда под крайней плотью что-то образовывается в виде беловатых комочков и он жалуется, что "больно краешек", но не больно писать. Когда он отодвигает и промывает в марганцовке, то всё вроде бы проходит. Стоит ли опасаться?

Ответы врачей 3

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Відповідь із запізненням. Це смегмоліти, страшного нічого нема, просто під час купання дитини промивайте крайню плоть. Вони утворюються через накопичення секрту залоз крайньої плоті. Удачі!
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Смотря что бывает? Если Вы о белых комочках, то это скапливается секрет из желез, которые находятся в основании головки. Чтобы он не скапливался нужно каждый день открывать головку и промывать иначе могут возникнуть спаечки между крайней плотью и головкой.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Если головка хорошо( полностью) открывается, то беспокоиться не следует. Промывать марганцовкой не стоит, лучше травяным сбором.