Здравствуйте,Ребенку год и 5 месяцев. Криком и истериками пытается добиться своего, пытаюсь переключать его внимание...

Здравствуйте,Ребенку год и 5 месяцев. Криком и истериками пытается добиться своего, пытаюсь переключать его внимание на др. вещи, занять чем-то другим. Удается все меньше, истерика продолжается вплоть до всхлипываний красного лица. Пыталась не обращать внимания, объяснять, не помогает. Помогите советом, пожалуйста, как быть в таких ситуациях? Не хочу, чтобы все свелось к банальному шлепанью по попе, да и не помогает это. Спасибо.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Хотелось бы узнать причину истерик? В каких ситуациях ребенок проявляет истерики? Как у вас до истерик выстраиваются отношения. Опишите пару ситуаций.
Чем дальше тем сложнее будет переключать внимание ребенка. И лучше самостоятельно уходить от этого.
По поводу ваше реакций на истерики она должна быть не стереотипной и не стандартной. То что ребенок от Вас не ожидает. Надо проявить творчество. Можно попробовать пожалеть ребенка, прижав к себе и погладить. Можно начать рассказывать сказку про самого ребенка: "Жил был на свете...и однажды" Ребенку в такой ситуации необходимо понимание. "я буду с тобой рядом, хочеш поплакать поплачь..." можно показать какую-то альтернативу такому поведению: "давай попробуем попросить меня об этом...по другому. в другой форме..." И придумать ее вместе с ребенком. Рекомендаций может быть много надо отталкиваться исходя из Вашей ситуации.
Почитайте литературы про детские кризисные периоды.
Точно что не надо делать это игнорировать ребенка и наказывать его за такое понимание. При истериках ребенок нуждается в понимании.