Добрый день! Во время второй беременности у меня образовалась пупочная грыжа

Добрый день! Во время второй беременности у меня образовалась пупочная грыжа. Я хотела ее прооперировать, но не смогла из-за третьей беременности. Подскажите пожалуйста, если я прооперирую грыжу, в течение которого времени нельзя беременеть? Есть ли гарантия того, что во время вынашивания ребенка и родов, швы не разойдутся и не появится опять грыжа? И еще вопрос. Если я опять не успею прооперировать грыжу и случится четвертая беременность, смогу ли я выносить ребенка без угрозы защемления? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Применение синтетических материалов(проленовая сетка)и методик оперативного вмешательства,даёт возможность,свести к минимуму риск рецидива(повторения).Желательно,решить проблему наличия грыжи,до наступления беременности.Во время беременности,риск её(грыжи)ущемления,резко возрастает.