Скажите, пожалуйста, какие существуют на данный момент способы диагностики пороков развития, в том числе выявления...

Скажите, пожалуйста, какие существуют на данный момент способы диагностики пороков развития, в том числе выявления синдрома Дауна у плода. На каком сроке проводится и какие из методов самые безвредные для плода. Узи и тройной тест, как показала ситуация в моей жизни абсолютно не информативны.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тройной тест, как и двойной - это прогностические тесты, и ими можно прогнозировать, а потом и диагностировать, синдром Дауна в 70-80% случаев. Проблема в том, что на Украине этим никто правильно заниматься не умеет, а результаты выдаются в таком виде, что их тут же можно выбросить в мусорный ящик. То же самое относится к УЗИ - большинство врачей, проводящих УЗИ, практически, не разбираются в патологии плода, знают одно понятие "гипертонус матки", не знаю грубых и мягких УЗИ признаков этого заболевания. Единственным методом диагностики, самым достоверным является кариотипирование околополных вод, ворсин хориона, крови или клеток кожи плода.