Подскажите пожалуйста плацентарный полип и децидуальный полип это одно и тоже или нет. Если нет,...

Подскажите пожалуйста плацентарный полип и децидуальный полип это одно и тоже или нет. Если нет, то необходимо ли удалять остатки децидуальной оболочки во время родов?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего речь идеот о плацентарном. Такое нужно удалять.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если говорить профессионально, децидуальная ткань - это эндометрий беременной матки, особенно в месте прикрепления плаценты. Она выполняет немало функций. С прекращением беременности, она исчезает, отславивается. Поэтому когда говорят об остатках, то именно концепции, а не децидуи, и полипы могут быть плацентарными, а не децидуальными. То есть, врачи объясняют неправильно - если вы не беременны, у вас не может быть децидуальной ткани. Если вы кровите после родов или выкидыша, то причина не в децидуальной оболочке.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отделение последа, или детского места, или плаценты - это третий период родов, а не после родов. Если это остается в матке дольше, это чревато серьезными проблемами. Поэтому если по каким-то причинам они остались, их нужно удалить немедленно
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это одно и то же. Всегда необходимо удалять остатки концепции, если они задерживаются в матке