здравствуйте, у меня такой вопрос, моему ребенку 5 лет, в последнее время я заметила у...

здравствуйте, у меня такой вопрос, моему ребенку 5 лет, в последнее время я заметила у него запах при дыхании похож на запах ацетона, в моче сахара нет, общий анализ крови отклонения только лимфоцитоз причем уже 2 раз как сдали. кровь на сахар сдадим в ближайшее время. может ли при сахарном диабет отсутствовать сахар в моче?. И какие могут быть еще заболевания сопровождаться такими симптомами. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
при сахарном диабете запах ацетона появляется только в прекоме или коме. Сахарный диабет начинается с того, что ребенок начинает больше пить, потом пить по ночам. Так же учащаются мочеиспускания, потом ребенок может худеть при хорошем аппетите. Может садиться зрение. Сахар появляется в моче при цирах выше 8-10 ммоль\литре. Но если почечный порог высокий, то может появляться и при более высоком сахаре крови. Вым надо сдать сахар крови (строго на тосчак, и не пить даже воды), если есть сомнения - сахар мочи (суточный), глик. гемоглобин и с-пептид.
Запах может, к счастью говорить просто о заболевании желудка или зубки надо санировать.