Дорогой доктор. Мне 23 года

Дорогой доктор. Мне 23 года. Уже год и три месяца у меня аменорея. Принимала лечение хееливскими препаратами – безрезультативно. Сейчас лечусь девигелем+дуфастан… Хотелось бы знать какие последствия от этого заболевания? Как оно сказывается на состоянии всего организма? Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тому, кто назначает сначала обследование и четко говорит вам, ПОЧЕМУ у вас нет месячных.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не недуг. Опять вы не поняли - это резутат нескольких десятков состояний, которые я перечислила выше. то есть, аменорея - это не болезнь, а симптом. А болезнь кроется на других уровнях. Лечение, которое вам назначили, не поможет, ибо оно, как филькина грамота. Такое лечение назначают всем подряд, когда не хотят докопаться до истины.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тут не в гомеопатию нужно играться, а кардинально обследоваться и ечиться.
136. Что такое аменорея?

Аменорея – это отсутствие менструальных кровотечений в течение 6 месяцев.

137. Что такое олигоменорея?

Олигоменорея – это менструальный цикл протяженностью более 35 дней.

138. Может ли аменорея быть проявлением нормы?

Физиологическая аменорея может быть в предподростковом возрасте, во время беременности и в постменопаузе.

139. Какие существуют виды аменорей?

Все аменореи можно квалифицировать в две основные группы: первичная аменорея и вторичная аменорея.

140. Что такое первичная и вторичная аменорея?

Первичная аменорея определяется как отсутствие месячных в возрасте 14 лет при отсутствии вторичных признаков полового созревания (увеличение груди, оволосение лобка и др.) или отсутствие менструаций в 16 лет с нормальными признаками полового созревания.
Вторичная аменорея – это прекращение менструаций и их отсутствие в течение 6 месяцев у женщин, у которых до этого были менструации. У около 5% женщин месячные могут отсутствовать в течение 3 месяцев.

141. С какими проблемами для здоровья ассоциируются олигоменорея и аменорея?

Регулярные циклы являются показателем здоровья женщины. Поэтому нарушения менструального цикла в виде редких месячных или их отсутствия являются сигналом гормональных нарушений и дисфункции яичников. Половые гормоны играют важную роль в обмене кальция и других микроэлементов костной ткани, поэтому редкие менструации ассоциируются с двукратным увеличением количества переломов костей по сравнению со здоровыми женщинами. Около 10% женщин с аменореей страдают преждевременным старением яичников.

142. Какова причина аменореи?

Отсутствие менструации, нарушения менструального цикла должны поднять тревогу у женщины и врача, так как это может быть первым сигналом развития серьезного общего заболевания. Наиболее частой причиной аменореи у женщин репродуктивного возраста является беременность. Во всех остальных случаях причины могут быть разные:

• Функциональные причины
- анорексия
- булимия
- потеря веса
- хроническая болезнь
- недоедание
- депрессия
- психические заболевания
- прием наркотиков
- прием психотропных средств
- усиленные занятия спортом
- нарушения работы щитовидной железы
- идиопатическая (причина неизвестна)
• Гипоталамо-гипофизаные нарушения
- пролактинома (аденома гипофиза)
- опухоли гипофиза (синдром Кушинга, акромегалия)
- синдром Шехана
- саркоидоз
- облучение гипофиза
- гематохроматоз
- опухоли гипоталамуса
- синдром Калмана
• Излишняя продукция мужских половых гормонов (гиперандрогения)
- синдром поликистозных яичников
- опухоль яичника
- гиперплазия коры надпочечников
• Яичниковые причины
- яичниковая недостаточность
- преждевременное старение яичников
- синдром Тернера
- недоразвитие яичников (гонадный дисгенез)
- аутоиммунный оофорит
- радиоактивное облучение или химиотерапия
- галактоземия.
• Нарушения оттока выделений в результате дефекта внутренних или внешних половых органов
- внутриматочные спайки (синехии) – синдром Ашермана
- заращенная плева
- поперечная перегородка влагалища
- недоразвитие влагалища, шейки матки и матки
- отсутствие влагалища, шейки матки или матки

143. Какова причина аменореи у девочек подросткового возраста?

Наиболее частой причиной аменореи у девочек является отставание в половом созревании (конституциональная задержка). Реже встречается гипергонадотропный гипогонадизм, связанный с нарушением выработки гормонов, регулирующих работу яичников. Длительные хронические заболевания (диабет, зоб, анорексия), а также интенсивные занятия спортом, могут привести к задержке или прекращению менструаций.

144. Может ли прием наркотиков вызвать нарушения менструального цикла?

Прием кокаина и опия может быть причиной редких менструаций и их отсутствия.

145. Какие используются методы обследования женщин с аменореей?

После исключения беременности, выбор методов обследования зависит от результатов опроса и осмотра. Поскольку причин аменореи очень много, желательно обратиться к врачу, специализирующемуся в гинекологической эндокринологии. Часто требуются консультации других врачей, поэтому в большинстве случаев диагностика и лечение аменореи – это работа группы специалистов (эндокринолога, психиатра, диетолога, хирурга и др.).

146. Какие существуют методы лечения аменореи?

Выбор метода лечения зависит от того, насколько правильно установлена причина отсутствия менструаций. В некоторых случаях достаточно улучшить питание и пройти противострессовую программу; в других – хирургическое вмешательство (удаление опухоли, перегородки, и др.). Гормональное лечение может восстановить маточные кровотечения, однако если женщина планирует беременность, необходимо возобновить процесс овуляции.