Добрый день Вам!

Добрый день Вам!!!! мне 2 месяца тому назад удалили желчный пузырь и сделали ушивание седьмого сегмента печени, эти травмы я получил в результате ножевых ранений.на данный момент соблюдаю диету и принимаю препарат Эссенциале -форте Н. Сам я парень здоровый (был).занимался семь лет плаванием.сейчас мне 20 лет. у меня следующие вопросы: мне придется соблюдать диету всю жизнь???от алкоголя придется отказаться даже "по праздникам"??какие последствия бывают после аналогичных операций в течение жизни???после ушивания 7-ого сегмента печень восстановится в течении жизни??? заранее благодарю Вас!!! всего доброго!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Прогнозы в медицине - дело неблагодарное.
Диету придется строго соблюдать полгода.
При отсутствующем желчном пузыре некоторые диетические ограничения желательно соблюдать всю жизнь.
Если травма печени небольшая - печень восстановится.