Здравствуйте, мне 20 лет.У меня очень болезненные месячные

Здравствуйте, мне 20 лет.У меня очень болезненные месячные.В 28.11.2007 сделала УЗИ(в этот месяц месячные были 15 числа).Заключение УЗИ показало гипоплазию матки 2 ст. и мелкокистозную дегенерацию яичников.Врач сказал, что причина болезненностит в размерах матки47/39/41.Месячные очеь скудные, очень мало выделений, иногда могу обходиться без прокладок и тампонов.Подскажите, возможно ли этому как-то помочь и можно ли обойтись без гормонов?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Очно назначить ваше обследование можно, но не заочно, потому что нужно вас видеть. Неполноценное развитие - имеется в виду ряд пороков развития внутренних половых органов, чаще всего их недоразвитие, коль ставят вторую степень гипоплазии. Может, просто перегнули палку.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Написано вверху: это может быть какой-то генетический, хромосомный или просто порок развития (недоразвития) половых органов или же серьезный гормональный дисбаланс.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Советую вам обратиться к другому врачу, потому что маленькая матка - это не причина. Это результат чего-то, т.е. неполноценного развития, ошибки врача, или гормональных проблем. Поэтому нужно дообследоваться.