Здравствуйте!Несколько недель назад стала беспокоить поясница, больновато было ходить

Здравствуйте!Несколько недель назад стала беспокоить поясница, больновато было ходить. Принял 8 сеансов магнитотерапии в область поясницы, неприятные ощущения поубавились, но немного остались. Сделал ренген, вот что мне написали: отмечается правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Субхондральный склероз тел позвонков. Имеется люмбализация S1. Высота тел позвонков и межпозвоночных щелей не изменена. Артрозные изменения дугоотростчатых сочленений в сегментах L4-L5-S1. Ограничена функция сгибания. Заключение: Дегенеративный процесс поясничного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Люмбализация S1. Спондилоартроз L4-S1. Доза -2,7 мзв.Был у невропатолога. Врач сказал, что это у меня остохондроз и порекомендовал физкультуру, массаж, бассейн и еще разные там процедуры. Еще мне рекомендуют другие, что может говорят стоит на компьютерное вытяжение позвоночника пойти. Но что-то я этого боюсь, рисковать не хочется. В общем посоветуйте, правильно ли я делаю, что бегаю сейчас, подтягиваюсь, качаю пресс, делаю упражнения специальные, собираюсь в бассейн и лежу на апликаторе Лапко. Достаточно ли всего этого или нет. Еще мне врач сказал что остохондроз нельзя окончательно вылечить :(.

Ответы врачей 3

Специалист
если после бассейна нет боли и чувства дискомфорта-плавайте наздоровье!
Специалист
упражнения годятся,кто другие говорят?плаванье направлено не на укрепление мышц спины,а на их расслабление их,а брасом они напрягаются,тем более когда есть проблемы
Специалист
вам довольно подробно на сайте невропатолог все рассказал, я бы добавил, что вам не помешает хороший вертебролог,в бассейне плавать кролем и на спине. Что значит "делаю упражнения специальные"?, у нас центр кинезитерапии(лечение движением),просто интересно