Добрый день. моей дочке 3,5 месяца

Добрый день. моей дочке 3,5 месяца. нам поставили диагноз - дисплазия тазобдренных суставов. в 3 месяца были у хирурга. доктор сказал, что клинически - все аболютно нормально - складочки на ножках одинаковые, ножки тоже одинаковые. но т.к. по линии мужа в роду у всех девочек была дисплазия (родная тетя мужа и родная сестра), то мы рещили провериться основательно и сделали рентген. Результат такой: отсутствуют ядра окостения головок. нам прописали носить подушку 3 месяца. обосновано ли это, ведь такое мучения для ребенка, или, может быть в нашем случае достачно было бы массажа, гимнастики, плавания или еще каких-то других методов?

Ответы врачей 9

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Марина. В таком возрасте складочки уже не являются показателем. Теперь складочки действительно зависят от подкожно-жировой клетчатки. если других жалоб нет, то и причин для волнения нет.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Марина. К сожалению по ссылке не могу посмотреть Ваши снимочки. Пришлите их в приложении на мой электронный адрес.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
На бочок ложите и пусть она ворочается как хочет. Вас и малышку тоже с праздниками прошедшими. Пусть эта маленькая неприятность будет единственной в Вашей жизни. Жду от вас новостей.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Марина. Вы немножко торопитесь и я Вас понимаю, но прошел только месяц. НО у Вас прекрасные ядрышки окостенения, а вот угловые показатели немножечко пока отстают. Угол альфа должен быть больше 60 градусов, а лучше градусов 65 и угол бета должен быть поменьше. Все равно динамика положительная. поэтому как договаривались еще месяц строго носите стремена, потом опять УЗИ или лучше рентгенографию (какая уже будет) и думаю начнем постепенно снимать стремена.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Пожалуйста. Всегда рада помочь, потому что я тоже мама и знаю как это переживать за своих деток. Не переживайте и у обычного рентгена доза облучения не намного больше нашей суточной. Сделайте обычный и потом опять его где-то разместите - я посмотрю и будем лечиться дальше. Все таки компьютер это прекрасное изобретение, к сожалению не всегда все можно решить заочно. Успехов Вам. До связи через 2 месяца.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Не переживайте - эта проблемка небольшая она незаметно уйдет. Время летит быстро. Носите стремена 2 месяца. Их можно снимать на период купания, массажа и зарядки. Остальное время находитесь в них. Только следите чтобы ножки были под прямым углом. Не выше и не ниже. По поводу витамина Д решите с педиатром. Для формирования ядер окостенения лучше сделать электрофорез с кальцием и кокарбоксилазой. По 6 процедур на каждый суставчик. Через два месяца сделайте снимочек (лучше компьютерный) Если Вы киевляне я Вам подскажу где есть компьютерные рентгены. И если будет хорошая положительная динамика, то начнете постепенно снимать стремена это у Вас займет приблизительно 1,5 месяца. Вот и все.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Посмотрела Ваш снимок. К сожалению помимо отсутствия ядер окостенения у Вашей малышки скошены крыши вертлужных впадин с двух сторон. Поэтому Вам нужно одевать стремена Павлика - это совсем не страшно. Можно конечно попробовать проф. штанишки это еще проще но если Вы помимо этого будете еще заниматься. Подущки Фрейка не очень удобны. Мамы на них жалуются. И еще уточните анамнез: какие роды, какое предлежание, какое вскармливание.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Добрый вечер. Мне нужны показатели ацетабулярных углв и шеечно-диафизарных углов тогда можно что то посоветовать. Если есть возможность перешлите снимок мне на электронную почту.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Помимо отсутствия ядер окостенения какие еще показатели? Отсутствие ядер окостенения не является показанием к ношению аппарата.