Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как себя вести

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как себя вести. Ребенок (девочка) стал талкать других дитей без причины или иногда если у нее, что-то хотят отобрать Мы всегда гуляем одной компанией (4 чел.), так что все детки ей знакомы, все примерно одного возраста (разница + - 2-4 месяца). Я ей объясняла, что так нельзя делать, что с ней не будут дружить, что мы пойдем домой если еще так поступит, но все вовращалась на круги своя. Я не знаю как правельно поступать в таких ситуациях. Не кричу, не бью просто беру и уношу иногда домой, но так же не может продолжаться всегда, с этим можно как-то бороться? Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 2

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Я думаю, что девочка толкает других не без причины, просто не всегда причины очевидны. Одну причину Вы увидели - когда у неё хотят что-то отобрать. Понаблюдайте и подумайте, что может быть причиной в других случаях. Например, она таким образом может просто привлекать Ваше внимание к себе. Уносить домой в таком случае может быть не наказанием, а подкреплением.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Какой возраст ребёнка?