Здравствуйте.Когда была беременна(5 лет назад) здавала анализы на ТОРЧ обнаружили цитомегаломовирус, личения врач неназначал

Здравствуйте.Когда была беременна(5 лет назад) здавала анализы на ТОРЧ обнаружили цитомегаломовирус, личения врач неназначал.Вопрос:На что влияет эта болезнь?Передается ли половым путем? И нужно ли лечится, если да ,то каким лекарством?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Все Ваши вопросы являются вторичными. Первично – есть или нет активная форма ЦМВ-инфекции, которую определяют методом ПЦР-анализа крови, слюны и мочи. С вероятностью 97-98% (как и у всех остальных) ЦМВ у Вас находится в неактивной форме, а значит «не влияет, не передается, не нуждается».

Д-р И.Марков