Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вылечить себорею волосистой части головы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вылечить себорею волосистой части головы. Назначали бетасалик и фенкарол. Лечение снимает зуд, вроде и исчезают корочки. Проходит время и начинается все сначала (беспокоит зуд, появляются корочки). Голову мою специальными шампунями - оразолом, фридермом с дегтем. Вылечивается ли это заболевание полностью или периодически весной и осенью возникают обострения? Чем вы посоветуете лечить? Как правильно подобрать шампунь для сухих волос? Может ли себорейный дерматит возникать на нервной почве? Является ли это заболевание заразным? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 3

Специалист
да, при данной патологии используются шампуни серии фридерм, эберсепт
Специалист
заболевание не заразно, причина неизвестна, заболевание хроническое, а значит, вылечить его полностью невозможно, но можно добиться стойкой ремиссии. Для этого необходимо лечить все очаги хронической инфекции, обследовать желудочно-кишечный тракт, придерживаться диеты. Местное лечение без общего дает временный эффект. Поэтому рекомендуется всесторонне обследоваться и лечиться комплексно с учетом выявленных сопутствующих заболеваний.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Это заболевание не заразно. Психо-эмоциональная нагрузка может лишь усугублять этот процесс. Основная причина этого заболевания - нарушение обмена веществ в организме, а на коже Вы наблюдаете следствие, т.е. одну из форм клинического проявления этих нарушений. Как вывод - волнообразное течение заболевания - помазали высыпания, стало легче. Перестали мазать - все возобновилось.