дравствуйте, Игорь Семенович, ищу Вас по всем сайтам, очень хочу Вашего совета, помогите. Моему ребенку...

дравствуйте, Игорь Семенович, ищу Вас по всем сайтам, очень хочу Вашего совета, помогите. Моему ребенку 5 лет, болеет каждые 2 недели ОРВИ, Раз в месяц фолликулярными ангинами, стафил. этиологии, лечение ауреуса чувств препаратами дает не стойкую ремиссию.Посетила мысль об Эбштейн-Барра, стоит ли сдавать анализы и кормить ребенка противовирусными препаратами, если да ,то что именно информативно сдать.Еще- как Вы думаете, если сдать иммунограмму,то иммунокоррекция в таком возрасте тоже чревата? Не знаю с чего начать, перепробовала , казалось, все. Что бы Вы посоветовали?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Ребенку показана специфическая антибактериальная иммунизация: системное курсовое лечение в течение 3 месяцев (и так 2-3 раза каждые полгода) бактериальными вакцинами (ИРС-19, имудон, бронхо-мунал) в сочетании с местным применением бактериофагов. Осмотр миндалин у ЛОРа и санация их (промывание, ультразвук) в связи с клиническими признаками хронического тонзиллита. Полностью и в любом виде противопоказаны антибиотики, только как крайняя мера при угрозе для жизни. Исследование ВЭБ и ЦМВ, а также иммунограммы имеют смысл. Только осторожнее с результатами, лечением и иммунокоррекцией: слишком много сегодня некомпетентных заключений и рекомендаций.

Д-р И.Марков