Здравствуйте. У меня небольшие кровянистые и коричневые выделения в середине м

Здравствуйте. У меня небольшие кровянистые и коричневые выделения в середине м. цикла. По результатам УЗИ мне поставили диагноз эндометриозная киста яичника и назначили пить Дуфастон с 16 по 26 день м. цикла. Дуфастон пью 5 месяцев. Выделения продолжаются каждый месяц. Через 3 месяца, на очередном УЗИ (но в другой клинике), мне ставят диагноз: признаки эндометриоза яичника, аденомиоз (около этого диагноза поставили ?), спаечный процесс ОМТ. Выписка из УЗИ (делали на 17 день м.ц.): тело матки 56х43х55мм, контуры ровные, структура несколько повышенной эхогенности, в заднем своде до 4мм свободной жидкости; шейка матки размерами N, контуры ровные, структура однородная; полость матки не расширена; эндометрий 11,2мм, линейный однородной эхогенности, равномерной высоты; яичники: правый 42х38мм, расположен …… к ребру матки, структура мелкокистозная до 5мм содержит ж. тело d≈21мм гипоэхогенное включение d≈17мм с мелкодисперсной взвесью средней эхогенности; левый 28х16мм, расположен типично, структура без особенностей; маточные трубы не расширены, полостных образований в малом тазу нет. После этого УЗИ мне проводили обследование на УГИ и обнаружили полип цервикального канала. Ни на одном УЗИ (хотя за 3 месяца я их сделала 5 раз и все вагинальным датчиком), полип не обнаруживали. Мне назначили полипэктомию+РЛДВ. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:1.Зачем делать РЛДВ (как я поняла это диагностическое выскабливание)? Ведь полип в ц/канале, а не в матке. Я ещё не рожала, абортов никогда не было. А исходя из того, что у меня склонность к спаечным процессам и кистам (кисты на протяжении 8 лет появлялись и в дальнейшем исчезали то в одном, то в другом яичнике, хотя врачи всегда говорили, что кисты не исчезнут и нужно делать операцию!!!), не спровоцирует ли выскабливание воспаление и спайки в матке?2.Надо ли мне продолжать принимать Дуфастон по назначенной схеме и вообще стоит ли принимать? В инструкции для лечения эндометриоза указана совершенно другая схема. 3.Как можно лечить аденомиоз? И почему рядом с этим диагнозом поставили знак вопроса?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это больше похоже на синдром овуляции. Его лечить не нужно. Но если выделения замучили, то можно гормональные контрацептивы на несколько месяцев
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В середине цикла? Но ведь это могут быть овуляторные кровотечения. То есть, синдром овуляции. Я уверена, что у вас нет эндометриозной кисты, а тем более аденомиоза. Ваш полип тоже может давать выделения.
Я могу сказать одно: вы попали в руки крайне неграмотных врачей, и выскабливание вам не показано. Полип удаляется очень просто.
Жа и кист у вас нет тоже. А дюфастон тут вообще не причем.