Здравствуйте! Моя проблема в том, что мне необходимо посетить врача проктолога по состоянию здоровья (беспокоит...

Здравствуйте! Моя проблема в том, что мне необходимо посетить врача проктолога по состоянию здоровья (беспокоит боль) и я не могу решиться на это. Понимаете у нас в городе найти женщину проктолога очень сложно, вернее, ее просто нет. А пойти к мужчине я не могу. Я понимаю, что он просто доктор, ему абсолютно все равно на мой вид и так далее, но… Для меня это своего рода унижение и стыд обнажиться перед посторонним мужчиной (а он вдобавок и молодой, предстать перед в … Сами понимаете как. Не могу я и все! Только об этом подумаю слезы градом, просто истерика начинается, несмотря на знание того что у врача нет пола. Это просто смесь унижения и стыда. Как мне преодолеть все эти чувства, ведь идти необходимо? Что мне делать? Помогите мне, пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 1

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Ну что ж. Раз идти все-равно необходимо, то чувства эти действительно придется преодолевать. Перед походом к проктологу нужно их немного потренировать. Судя по всему у Вас богатое воображение. Этим можно воспользоваться. Сядьте поудобнее в кресло, закройте глаза, и полностью расслабьтесь. Затем постепенно, отчетливо, "во всех красках" начинайте представлять как ЭТО будет происходить. С максимальной подробностью постарайтесь представить весь свой визит к врачу от начала и до конца. Не торопитесь. Старайтесь придерживаться реального времени. Не спешите по-быстрее все закончить. Вы должны испытать всю гамму тех эмоций, которых Вы так избегаете. Пройдите в своем воображение и через слезы, и через "истерику", через "унижение и стыд". Не прерывайте это упражнение, как бы плохо Вам не казалось. Наоборот, старайтесь испытать эти чувства с максимальной достоверностью. Доведите начатое до конца. По возможности, повторите это упражнение несколько раз.
Проверено - это работает.