| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Моему ребенку поставили в 3 месяца диагноз, небольшой аортальный стеноз

Здравствуйте. Моему ребенку поставили в 3 месяца диагноз, небольшой аортальный стеноз. Эхокардиографическое обследование с такими рез-ми:МК,ТК кл ЛА - не измен; полости сердца не увелич.КДО-14КДИ-50мл/м2ФВ-70%сократимость миокарда-хорошаядельта А0 9/10 ммдельта ЛП-16 ммАк-трехстворчатыйдельта р Ак-30ммА0 пульсир.Через год делали обследование с такими рез-ми:КДО-15млФВ-70%МК-нормаАК-фибр.умерен., неб.обр.токдельта р - 32 мл/?ТК-нормаполости сердца не увелич. Сократимость л.т. хорошаяСкажите пожалуйста, за год не ухудшилось по показателям робота сердца? И чем этот порок при таких показателях грозит? То есть может ли он вызвать какие то у ребенка побочные явления(обморок, или головокружение....) У нее бывает только немного выделяется синева вокруг ротика и под глазками а в остальном нормально все.Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

827
Саражин Константин Иванович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Аортальный стеноз любой степени не вызывает синевы вокруг рта. Обмороки, если их не было при минимальном стенозе не характерны. Каких то особенных угроз данный порок не представляет. Рекомендации - умеренное закаливание, избегать переохлаждений, простуд.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.