Добрый день. Мне 29 лет

Добрый день. Мне 29 лет. Сейчас беременна вторым ребенком. Срок 28 недель. Неделю назад у меня в ЖК взяли мазок на бакпосев. Из носа и влагалища ничего не высеялось, а из зева гемолитический стрептококк (2 степень)Несколько месяцев назад у дочки, которая часто болеет ангинами и аденоидитами, высеялся золотистый стрептококк (3 степень). Тогда мой гинеколог сказала, что это не страшно и меня не проверяли. А вот сейчас что-то высеялось. Насколько сзяваны эти посевы? Ведь я никогда ничем не страдала по лор-органам, ангина была единственный раз в глубоком детстве, лет с 12 вообще ничем не болею (раз в год ОРВИ не в счет). Да и сейчас ничего не беспокоит. На сколько эта степень (вторая) высокая? Как это может отразиться на беременность. Действительно ли нужно пройти санацию, как настаивает медсестра (врач сейчас на больничном).

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гемолитический стрептококк опасен во влагалище и моче. Поэтому нужно быть уверенным, что его там нет. Вторая степерь может свидетельствовать о норме, о загрязнении материала случайно, но не о болезни. Золотистый стафилококк ангины не вызывает, тем более третья степень говорит о том, что это тоже норма для ротовой полости.
Мы не знаем, насколько правильно брались у вас посевы, насколько правильно кулитивировались и анализировались. Однако рожать вы будете не носоглоткой, поэтому только в бывших странах Союза все боятся бактерий в носоглотке и делают теперь на этом еще и бизнес. Санация мало чем поможет - это понятие относительное. Если вас ничего не беспокоит, можно об этом забыть.